Кандидат на пост губернатора Омской области Виктор Назаров вынужден был вернуть 3 миллиона рублей, поступивших на его избирательный счет от неравнодушных к выборам в Омске краснодарцев.

БК55 стала известна судьба средств, поступивших на предвыборный счет кандидата на пост губернатора Омской области от «Единой России» Виктора Назарова. Напомним, что сегодня ассоциация «Голос» опубликовала сенсационную информацию о том, что на губернаторских выборах в России активно используются средства иностранных компаний, что категорически запрещено законом.

В нарушениях наблюдатели уличили врио губернатора Ростовской области Василия Голубева, врио губернатора Смоленской области Алексея Островского и врио губернатора Омской области Виктора Назарова. Как выяснилось, на счет Назарова перечислило 3 миллиона рублей ООО «Краснодар Водоканал». Отметим, что учредители Краснодарской компании, отчего-то неравнодушные к результатам выборов в Омске, находятся в офшорной зоне Кипра и Британских Виргинских островов. В итоге омский облизбирком расценил полученные средства как деньги, перечисленныt иностранной компанией, что противоречит закону.

- Три миллиона были перечислены компанией «Краснодар Водоканал» на счет кандидата Виктора Назарова 4 августа, а на следующий день избирком получил сведения от Сбербанка, в которых отразилась эта сумма. После проверки мы выяснили, что компания контролируется ООО «РВК-Инвест», учредителями которого в ЕГРЮЛ значатся компании Brieva Invest Limited, зарегистрированная на Кипре, и Ventrelt Holdings Ltd с Британских Виргинских островов. Мы сообщили об этом представителю штаба Назарова, в итоге 6 августа все полученные от компании средства были возвращены обратно, - сообщил БК55 консультант планово-финансового отдела избирательной комиссии Омской области Иван Кузнецов.

Как отмечают в омском избиркоме, некорректное перечисление средств со стороны спонсоров на избирательные счета кандидатов - дело обычное и с этой проблемой периодически сталкиваются все претенденты на губернаторское кресло. Счета кандидатов - это открытая информация, и контролировать перечисление средств кандидаты не могут, чем часто пользуются различные структуры. Так, ООО «Торговая фирма «Омь» уже несколько раз перечисляла средства на счет Виктора Назарова, каждый раз указывая неверные данные о своей регистрации, в итоге им регулярно возвращают 200 тысяч рублей, которые компания пытается пожертвовать на выборы.

- Некорректные сведения о компаниях часто бывают причиной для возврата средств, и на данных выборах с этой проблемой столкнулись все кандидаты, включая и снятого с выборов Денисенко. Трудно сказать, что за этим стоит, - отмечает представитель омского облизбиркома Иван Кузнецов. - Финансовая безграмотность или попытки подставить кандидата, но мы фиксируем такие нарушения регулярно.

Как выяснилось, нельзя принимать спонсорскую помощь и от анонимных жертвователей. Причем в случае, когда определить лицо, перечислившее деньги, невозможно, все суммы кандидаты перечисляют в бюджет региона. Так, недавно один из анонимных сторонников ЛДПР перечислил 10 тысяч рублей на счет кандидата Яна Зелинского. В итоге после претензии избиркома Зелинский перечислил анонимное пожертвование в бюджет Омской области.

Что касается попыток профинансировать выборную кампанию Виктора Назарова через «Краснодар Водоканал», то, если знать всю подноготную, она выглядит не так уж и нелепо. ООО «Краснодар Водоканал» входит в состав ГК «РОСВОДОКАНАЛ», туда же входит и ОАО «ОмскВодоканал», часть активов которого принадлежит младшему сыну экс-губернатора Омской области Алексею Полежаеву.

По неофициальным данным, бывший губернатор Леонид Полежаев оказывает своему преемнику Назарову на этих выборах так называемую технологическую помощь и, судя по всему, мог участвовать и в финансировании его выборной кампании.

Тимур Васильев