На этот раз не повезло уютному зеленому уголку на пересечении улиц Димитрова (дом №67, кор. 1) и Куломзинская (дом №70), что в Кировском округе Омска.

В Омске продолжается «бесконтрольная» (с позиции горожан) и «контролируемо-компенсационная» (по бумагам чиновников) вырубка зеленых насаждений.

Очередной жертвой противостояния этих непримиримых точек зрения стал зеленый массив в центре новостроек на Левобережье Омска.

Омский «Вишневый сад»

В редакцию обратились жители дома №70 по улице Куломзинская. Они возмущены до предела произволом местной окружной администрации, которая за спиной людей, вопреки их желанию, правам и интересам сдала в аренду «под гаражи» территорию, где уже лет двадцать граждане взращивали своими силами самый настоящий плодовый сад.

- Я своими руками сажала эти деревья, поливала, ухаживала. Каждая вишня, каждая яблоня для меня как родная стала, - у одинокой пенсионерки Валентины Шелковой на глаза наворачиваются слезы. Парализованная женщина пролежала, не вставая, два года, но тяга к жизни поставила ее на ноги. Узнав о цели моего прихода, инвалид лихо поднялась с подъездной скамейки на свой пятый этаж, чтобы сверху воочию продемонстрировать мне все варварство произошедшего здесь «благоустройства».

- Вон еще мои зеленые детки остались, - одновременно с ностальгией и лаской в голосе Валентина Максимовна показывает мне два роскошных разросшихся куста вишни внизу под ее балконом. - Тамара, собирай, собирай, все равно уничтожат эти варвары, - это она уже промеж нашей беседы подбодрила соседку, которая пристроилась к дереву для сбора урожая.

«Три тополя на Плющихе»

В прямом и переносном смысле именно это «наименование/количество» и осталось теперь от роскошного зеленого массива, который еще пару месяцев назад согревал взгляд сотен местных жителей.

Теперь открывшемуся вдаль взору светят лишь нелицеприятные виды на сараи и какие-то странные постройки из застойных времен. Не то двухэтажные гаражи, не то полужилые здания.

Как у нас теперь принято и поставлено на бюрократический поток, о грядущих «новациях» и «улучшениях» на близлежащей территории жителей никто не спросил. Неоднократно, по их словам, они проводили собрания, устраивали митинги, писали жалобы и челобитные. Да что уж там, самые активные бросались под работающие трактора и бульдозер. Преграждали путь живым щитом. Все попусту.

Никто из чиновников, наделенных властными полномочиями, на сход граждан не явился, на их отчаянное сопротивление не отреагировал. Пришли лишь представители КПРФ, да и то послушали, посочувствовали, попеняли идеологическим оппонентам. И ушли.