Мнение главы Омской области о неоправданности резкого скачка цен на удобрения для сельскохозяйственных производителей поддержал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском округе Николай Рогожкин.

Об этом говорили сегодня в ходе совещания под председательством Рогожкина. В режиме видеоконференции обсуждался ход уборочных работ на территории Сибири и проблемы, с которыми сталкиваются регионы в процессе заготовки кормов, формирования запасов зерна, подготовки к севу озимых.

Врио губернатора Омского региона Виктор Назаров заговорил о проблеме резкого удорожания сельскохозяйственных удобрений. Например, такое широко распространённое комплексное удобрение, как аммофос, использующееся практически во всех видах почв и в любых климатических зонах страны, подорожало более чем на 40 процентов. Никакая господдержка не сможет компенсировать хозяйствам связанные с этим дополнительные затраты.

Николай Рогожкин считает, что проблему с ростом цен на удобрения необходимо решать на федеральном уровне и предложил выйти с соответствующим обращением к Правительству РФ. Обоснованность опасений омского руководителя в том, что резкое удорожание удобрений негативно отразится на производителях и переработчиках сельскохозяйственной продукции, признал и первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Евгений Громыко, принимавший участие в видеоконференции, сообщило облправительство.

Никита Летов