Застройщик приостановил строительно-монтажные работы на объекте пять лет назад.

На текущей неделе введен в эксплуатацию первый в этом году «проблемный» многоквартирный дом, строящийся с привлечением средств граждан-участников долевого строительства. Здесь 130 человек не могли заселиться в свои квартиры в доме №157 по улице Октябрьская.

Пришлось приводить в соответствие с действующими нормативами проектную и исполнительскую документацию, из-за самовольно надстроенного прежним застройщиком 10-го этажа также пришлось принимать дополнительные меры согласно действующим нормам. Произведен монтаж трансформаторной подстанции и прокладка кабеля. В прошлом году ресурсоснабжающими организациями выполнены работы по подключению дома к сетям электро-, водоснабжения и водоотведения.

Строительство этого жилого дома началось в 2007 году. Застройщик ООО «МИГ-21 век» приостановил строительно-монтажные работы на объекте с 2010 года. С целью завершения строительства многоквартирного дома из числа дольщиков создан ЖСК «Октябрьская 159», которому определением арбитражного суда Омской области переданы права застройщика по строительству дома, сообщил Минстрой.

Никита Летов