Депутат Госдумы прокомментировала недавний случай с сестрой фотомодели Натальи Водяновой. Девушку-инвалида выгнали из кафе.

Родную сестру всемирно известной модели Оксану Водянову, страдающую аутизмом и ДЦП, выгнали из кафе. Инцидент произошел 11 августа в одном из кафе Нижнего Новгорода, передает «Вести.ру».

Как рассказывает мама 27-летней девушки Лариса Кусакина, Оксана вместе с няней зашли в одно из кафе попить воды. Однако их попросили покинуть помещение, чтобы не распугивать посетителей. Глава комитета по вопросам семьи, матерей и детей Елена Мизулина назвала этот случай «типичным фактом дискриминации по социальному признаку», сообщает пресс-служба депутата Госдумы.

- В семье моих близких родственников воспитывается ребенок-инвалид. И я знаю об этой стороне жизни не понаслышке, - рассказывает Елена Мизулина. - Случай в Нижнем Новгороде - не что иное, как типичный факт дискриминации по социальному признаку, когда о человеке судят по состоянию его здоровья, внешним и физическим данным. Уголовным кодексом предусматривается ответственность за такого рода нарушения. Подобному факту дискриминации должна быть дана оценка, вещи должны быть названы своими именами. Сотрудники кафе должны быть подвергнуты уголовному наказанию. При этом необходимо, чтобы и моральный ущерб пострадавшим был возмещен в полной мере.

В результате выдворения девушки в кафе приехала ее мама, у которой в процессе разбирательств произошел конфликт с руководством заведения, после чего она обратилась в полицию. На случившееся мгновенно отреагировала старшая сестра Наталья Водянова, которая является главой благотворительного фонда «Обнаженные сердца» и активно помогает детям с особенностями развития.

- Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать, — написала модель в Facebook.

По факту нарушения прав инвалида СК РФ уже возбудил уголовное дело по статье «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Нелли Смирнова