По проекту «Мостовика» в первую очередь будут воссозданы кирпичные здания «Арсенала» и «Кухня и столовая Омского резервного батальона».

Этой осенью в городе ожидается реконструкция двух зданий-памятников на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». По проекту ООО «НПО «Мостовик» в первую очередь будут воссозданы кирпичные здания «Арсенал 1845-1860 гг.» и построенная в 1902 году «Кухня и столовая Омского резервного батальона».

В преддверии реконструкции департамент строительства мэрии назначил на 14 сентября конкурс с ограниченным участием по выбору генерального подрядчика на проведение ремонтных работ. Стоимость контракта составляет 68,1 млн рублей.

- Выполнение работ предполагает приспособление и реконструкцию здания Арсенала и Кухни и столовой, расположенных на территории Омской крепости, под современное использование в качестве Мастерских народных промыслов, музея оружия, административного корпуса для размещения дирекции культурно-исторического комплекса и возвращения зданиям исторического внешнего облика с реставрацией отдельных конструктивных архитектурных деталей, фрагментов, — значится в техническом задании.

Как отмечает заказчик, здания находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться в любой момент, поэтому необходимо провести работы по усилению фундамента и несущих конструкций. Согласно плану, реконструкция должна завершиться к 30 июня 2016 года.

Добавим, что здание арсенала и столовой, а также еще пять зданий в Омской крепости были признаны культурным наследием только в мае этого года. На реконструкцию крупнейшего исторического объекта в Омске намерены выделить порядка 500 миллионов рублей.

Нелли Смирнова