Специалисты в ходе «поверхностной» проверки зафиксировали около десятка нарушений в каждом павильоне, где торгуют беляшами, пирожками или шаурмой.

Как сообщили в пресс-службе омской мэрии, в частности, во время рейда представители двух общественных организаций проверили несколько точек в районе остановки «Малунцева», расположенной в Советском округе. Результаты проверки их поразили.

«В каждой точке общественного питания масса нарушений: нет вывески о принадлежности ларька или павильона, кто хозяин - непонятно; отсутствуют сертификаты качества на овощную, мясную продукцию; происхождение растительного масла неизвестно и сколько на нем уже жарятся пирожки и беляши тоже; у продавцов отсутствуют медицинские книжки. Уголка покупателя нет, о книге жалоб и предложений вообще не знают. И это только поверхностная проверка, — рассказала Галина Барбашова, председатель Омской городской общественной организации потребителей.

Данные нарушения создают опасность распространения инфекций и отравлений среди населения, отметили в администрации. По результатам рейда всю информацию направили в Роспотребнадзор и администрацию Омска.