Прокуратура заставила ТГК-11 потратить полмиллиарда на замену фильтров. Это спасёт город от выбросов во время отопительного сезона.

На заседании коллегии в прокуратуре Омской области были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года, где пристальное внимание было уделено вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

- В рамках исполнения решения суда по иску Омской межрайонной природоохранной прокуратуры АО «ТГК-11» завершены работы по ремонту и реконструкции электрофильтров котлоагрегатов ТЭЦ-5 на общую сумму около полумиллиарда рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отметим, что в Омске регулярно происходят непонятные экологические явления. Почти каждую зиму выпадает так называемый «чёрный снег», появление которого омичи связывают с работой теплоэлектроцентрали. Довольно массированный выброс, о котором омичи помнят до сих пор, произошёл в декабре 2012 года, после чего на проблему обратила внимание природоохранная прокуратура. Тогда из-за странных осадков жители Октябрьского округа обратились в Росприроднадзор. После проведённых экспертиз специалисты сошлись во мнении, что серый порошок, выпавший вместе со снегом, является не чем иным, как «минерализованными остатками, полученными при сгорании бурого угля, в просторечии зола». В ходе разбирательств надзорное ведомство признало ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК-11 виновным в выпадении «чёрного снега» и приписало организации «незаконные попытки сокрытия важной экологической информации», а также заставило заменить фильтры.

Причиной выпадения подобных осадков послужило использование устаревшего газоочистного оборудования котлоагрегата ТЭЦ-5, способствующего выбросам во время отопительного сезона. В связи с последней модернизацией и ремонтом электрофильтров котлов, количество выбросов вредных веществ в атмосферу будет значительно сокращено. По ожиданиям энергетиков, реконструкция оборудования, потребовавшая вложений в размере 500 миллионов рублей, должна дать заметный экологический результат.

Нелли Смирнова