Делегацию из Урумчи встречал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Гости готовы отправить в Омск свою футбольную команду.

Сегодня, 30 июля, в Омск прибыла делегация из китайского города Урумчи. Гости стали первыми иностранцами, прибывшими на празднование Дня города. В свою очередь, мэр Омска Вячеслав Двораковский на встрече с представителями мэрии Урумчи выразил своё уважение и пригласил на 300-летний юбилей.

— Мы рады приветствовать вас на нашей омской земле. Весной этого года мы подписали протокол намерений установления побратимских отношений между Урумчи и Омском, сегодня он уже имеет практическое применение, — подчеркнул Двораковский. — Спасибо, что привезли на наш праздник национальный театр — это очень высокое и нестандартное искусство, которое уже смогли оценить омичи. Будем рады видеть вас на 300-летнем юбилее Омска в следующем году.

Между тем представители мэрии Урумчи готовы отправить в Омск свою футбольную команду.

— Мы чувствуем себя как дома, — заявил Лю Дзюн, заместитель руководителя секретариата мэрии Урумчи. — Омск красивый, исторический. Мы посетили музей, посмотрели Иртыш, побывали на открытии художественной школы. В дальнейшем планируем участвовать в ваших промышленных выставках и приглашаем к обмену в спортивной сфере. Готовы также отправить футбольную команду Урумчи на соревнования в Омск и ждём омичей с ответным визитом.

Отметим, что выступления самой многочисленной культурной делегации из Урумчи пройдут 1 и 2 августа на городских площадках: на набережной Оми и в историко-культурном комплексе «Омская крепость».

Алёна Грибанова