Росфиннадзор подтвердил факт хищения федеральных средств, выделенных на строительство нового корпуса Омского госуниверситета. Деньги исчезли еще при Струнине.

Проверка Управления Росфиннадзора по Омской области подтвердила ранее озвученную информацию о том, что при строительстве главного корпуса ОмГУ на улице Фрунзе были похищены федеральные средства. Ранее об этом заявлял ректор университета Алексей Якуб, называя цифру в 140 млн рублей.

По данным ведомства, в 2013 году университет получил из федерального бюджета более 583 млн рублей, из них 146,5 млн рублей - на строительство учебного корпуса возле метромоста. В 2014 году из бюджета выделили еще 452 млн рублей, из них 20 млн на достройку корпуса.

«В результате контрольных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства, а именно: университетом неправомерно оплачены за счет средств федерального бюджета невыполненные работы при строительстве Главного учебного корпуса на общую сумму 108 146,0 тыс. руб.; начальные (максимальные) цены контрактов, заключенных университетом с ООО «Мегалит» и ООО ПКФ «Сибстройподряд», завышены на общую сумму 2 224,9 тыс. рублей, в связи с завышением объема предполагаемых к выполнению ряда строительно-ремонтных работ; университетом неправомерно оплачены работы и материалы по замене оконных блоков на общую сумму 1 116,2 тыс. рублей в связи с завышением объемов работ», - говорится в сообщении регионального Управления Росфиннадзора.

Помимо этого, в 2013 году аспиранты и докторанты вопреки закону не получили пособие для приобретения научной литературы в размере двух месячных стипендий на сумму 552 тысячи рублей. Отметим, что в этом году университет возглавлял еще Владимир Струнин.

Нынешнему ректору ОмГУ Алексею Якубу направлены представление и предписание, а также направлена информация в региональную прокуратуру, полицию и Следственное управление СКР.

Анна Давыдова