Юристы филиала «МРСК Сибири» не смогли доказать в Омском областном суде, что регулятор занизил им необходимую валовую выручку на 2015 год на 1,17 млрд рублей.

Облсуд отказал в удовлетворении иска «МРСК Сибири», оспаривавшей приказ Региональной энергетической комиссии от 26 декабря 2014 года «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям Омской области на 2015 год».

Энергетики утверждали, что РЭК установила им недостаточно высокий тариф, занизив при его расчете на 1,17 млрд рублей необходимую валовую выручку (НВВ - это экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода).

Однако, как сообщают «Коммерческие вести», представитель комиссии сумел доказать в суде, что НВВ была подсчитана правильно, а тарифы для филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» и без того зафиксированы почти на уровне верхней планки, утвержденной для региона Федеральной службой по тарифам.

Олег Ледянский