Матч в чешском Хомутове с самым неудобным противником прошлого сезона закончился со счетом 7:3 в пользу «ястребов».

Омскую команду, в составе которой на этот раз не было ни Владимира Соботки, ни Сергея Широкова, ни «двух Саш», вывел на матч в качестве капитана Павел Валентенко, место в рамке занял Олег Шилин.

Первый период никоим образом не предвещал финального разгрома - команды забросили в нем всего по одной шайбе, причем омичи даже были в роли догоняющих - счет сравнял за счет индивидуального мастерства «возвращенец» Николай Лемтюгов.

Сделали же игру «ястребы» во втором периоде, выиграв его со счетом 5:0 - дубль оформил Лемтюгов, отличился Валентин Пьянов, свои первые шайбы за «Авангард» забросили Илья Зубов, Алексей Глухов и Юрий Петров.

В финальном игровом отрезке омичи уже особо не напрягались и в итоге забили меньше, чем пропустили, - на шайбу еще одного дебютанта «Авангарда» Алексея Сопина пришлось две от «металлургов». Итоговый счет - уверенная победа со счетом 7:3 над штатным аутсайдером. Остается надеяться, что больше не повторится «магия» прошлого года, когда «ястребы» в предсезонке привычно «рвали» «Кузню», но затем стабильно уступали ей в большинстве матчей регулярного чемпионата.