Свыше трети посетителей БК55, принявших участие в опросе, согласны и лично помочь Сергею Гордиенко вернуть грант, за «неправильное» расходование которого единственный фермер в Одесском районе был осужден.

Более 36% из 1423 человек, принявших участие в очередном опросе БК55, ответили «Да» на вынесенный в заголовок вопрос - «Готовы ли Вы скинуться, чтобы помочь фермеру Гордиенко вернуть правительственный грант в 2,5 млн рублей?». Да, выбравших отрицательный ответ было больше, почти 53% респондентов, но и треть (теоретически) согласных пожертвовать личную, своим трудом заработанную копеечку - это, считаем, очень много.

Среди посетителей, не удовлетворившихся стандартными ответами и предложивших свой вариант, мнения разделились по всей ширине спектра - от «мошенник должен сидеть в тюрьме» до «МОЛОДЕЦ! чинуш на его место». Кто-то с сожалением сообщал о неимении лишних денег (а так бы тоже помог), кто-то прагматично и практично был согласен раскошелиться не на чисто благотворительную поддержку, а на «аванс за поставку немного жратвы в будущем», один респондент же предложил поддержать Гордиенко за счет средств премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Полностью индифферентным к поднятой теме оказался примерно каждый девятый респондент (11,1%) - остается только догадываться, зачем вообще эти люди утруждали себя лишними «кликами» мышкой.

Напомним, руководитель единственного в Одесском районе фермерского хозяйства Сергей Гордиенко был осужден на 5 лет лишения свободы условно за то, что часть правительственного гранта в 2,6 миллиона рублей потратил не на реконструкцию коровника, на которую он целевым образом был выделен, а на достройку дома и закупку кормов, которых в тот год не хватало из-за засухи. По приговору суда фермер также обязан полностью вернуть государству злополучный грант.

Олег Ледянский