Госслужащий из администрации Тевризского района провернул аферу с контрактом на ремонт дорог стоимостью свыше 24 млн рублей. Дорогу построили из переработанных стройматериалов.

Очередной омский чиновник попал под уголовное преследование. Скандал связан с некой коммерческой фирмой, с помощью которой чиновник фактически похитил 24 млн рублей из муниципального бюджета.

Как передает прокуратура, неустановленный госслужащий администрации Тевризского района обеспечил фирме победу в аукционах на ремонт районных дорог на общую сумму свыше 24 млн рублей.

Однако по факту работы выполняло госпредприятие «Тевризское ДРСУ», при этом дорога была отремонтирована за меньшую сумму — 14,5 млн рублей — и не из песка и щебня, а из переработанных стройматериалов с летного поля, принадлежащего Тевризскому району. Ущерб, причиненный муниципальному бюджету, составил около 10 млн рублей.

В отношении неустановленного работника администрации Тевризского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Последним громким «дорожным скандалом», связанным с чиновником, стало уголовное дело Тюфягина и Сарояна. Бывший замглавы регионального Минстроя Михаил Тюфягин за взятку в виде автомобиля Toyota Highlander стоимостью около 1,8 млн рублей обеспечил компании «Ремдорстрой», в которой Норик Сароян являлся замдиректора, победу в аукционе на заключение госконтракта по строительству дороги Петровка - Калиновка.

Приговор Тюфягину и Сарояну был вынесен в зале Советского районного суда 5 марта 2015 года. Им назначили 4 и 3 года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно, а также штраф каждому в размере около 18 млн рублей. Автомобиль был конфискован в доход государства.

Анна Давыдова