Выделенные из областного бюджета 600 тысяч на ремонт театра в рамках программы «Доступная среда» растворились в воздухе. Плачевное состояние театра насторожило правоохранителей.

Омский музыкальный театр проходит доследственную проверку по финансовым документам. Как оказалось, под подозрение попали несколько договоров, заключенных в 2013-2014 годы с одним из омских индивидуальных предпринимателей, который проводил капремонт в рамках программы для инвалидов «Доступная среда», сообщают "Коммерческие вести".

В рамках данной программы театру было выделено 600 тысяч рублей из областного бюджета. Исходя из чего руководство театра должно было произвести ремонт лестниц и пандусных съездов, монтировку поручней, кладку тактильной плитки для слепых и прочие строительные работы по увеличению доступности театра для маломобильных групп населения.

Отметим, что вчера полицейскими был опрошен директора БУК Омской области «Омский государственный музыкальный театр» Борис Ротберг, чьи подписи стоят под финансовыми документами. Разговаривать на данную тему директор наотрез отказался, заявив в разговоре с БК55, что вчера он был на похоронах Александры Юрковой в «Пятом театре». В министерстве культуры Омской области ситуацию пока никак не комментируют.

Однако сегодняшний вид омского музыкального вряд ли свидетельствует о проведении какого бы то ни было ремонта. Пандусы и лестницы находятся в довольно плачевном состоянии. Видимо, по этой причине правоохранительные органы засомневались в правильной реализации бюджетных денег. Но пока неизвестно, возбуждено уголовное дело по данному факту или нет.

Фото: Николай Горнов / «Коммерческие вести»

Нелли Смирнова