Сегодня в Омске министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что импортозависимость по полипропилену в 2014 году удалось преодолеть после ввода в строй завода «Полиом».

Чиновник отметил, что Правительство РФ ведет мониторинг порядка 70 проектов в нефтехимической сфере. Он подчеркнул, что основная задача, стоящая перед компаниями - привлечение дешевых денег. Говоря об омском заводе «Полиом», Новак сказал, что после его ввода в строй импортозависимость по полипропилену в 2014 году удалось преодолеть: «Частично проблема по дефициту полипропилена решается омским «Полиомом» с его мощностью до 250 тысяч тонн в год».

Кроме того, подчеркнул министр, благодаря «Полиому» объемы нефтегазохимического сырья выросли на 27 процентов. Он также заявил, что актуальной проблемой остается формирование долгосрочного спроса на крупнотоннажные полимеры со стороны отечественных производителей. Министр также сообщил, что до 2030 года в стране планируется ввести 9 новых установок биополимеров, что позволит создать 7 тысяч рабочих мест и преодолеть импортозависимость, сообщило облправительство.

Никита Летов