Посетив Омский завод полипропилена, премьер-министр Дмитрий Медведев начал совещание по проблемам нефтехимического комплекса.

Долгожданный визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Омск начался с посещения ООО «Полиом», входящего в нефтехимический кластер проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры». Проектом занимается группа компаний «Титан», одним из учредителей которой является известный омский бизнесмен Михаил Сутягинский.

- Это не первое совещание на эту тему, - отметил Медведев. - Придется к этой теме возвращаться. Продукты газохимии используются в ЖКХ и других сферах. В нефтехимической отрасли сохраняется рост в 6% за пять месяцев этого года. Но выпуск изделий сократился.

Премьер отметил, что нефтехимические предприятия продолжают работать устойчиво. И важно вырабатывать продукцию из собственного сырья. Причем стратегия нефтехимической отрасли предполагает создание целой сети кластеров.

- Мы посетили «Полиом», предприятие создавалось в том числе и с участием Внешэкономбанка. У нас есть система обеспечения углеводородным сырьем, она позволяет создавать ряд проектов, - заявил премьер. - Однако надо обсудить новые вызовы. Где-то надо скорректировать приоритеты. Посмотрим, как не вводить ограничения на выпуск биополимерной продукции. Также хочу, чтобы были озвучены конкретные предложения для развития нефтехимической продукции и сокращения зарубежной продукции.

В общем и целом премьер посещением завода, выпускающего полипропилен, остался доволен. Отметим, что одним из совладельцев омского «Полиома» является «Газпром нефть».

Тимур Васильев

Елена Яровая