Расследование мошенничества и коррупции в космическом центре им. Хруничева привело к 11 уголовным делам, три из них по фактам мошенничества в филиале центра в Омске — объединении «Полет».

Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева (ГКНПЦ) оказался в центре коррупционного скандала. Новое руководство центра выяснило, что многомиллиардные долги и общее критическое состояние предприятия являлось следствием хищения, растраты средств и мошенничества. Общий ущерб, нанесенный предприятию, оценивается минимум в 16,3 млрд рублей.

Так, передает «Коммерсант», обвинения предъявлены экс-руководителю ГКНПЦ Владимиру Нестерову и его заместителю по экономике Александру Островерху. Уголовные дела после проверок были возбуждены и в филиалах предприятия, в том числе на омском ПО «Полет».

По данным газеты, заведено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и одно по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Последнее связано с утилизацией ртутных ламп.

Напомним, что по решению ГКНПЦ им. Хруничева на «Полете» наладят серийный выпуск ракет-носителей «Ангара». В связи с этим 3 июня Омск посетил куратор космической отрасли в России вице-премьер Дмитрий Рогозин. Только в первый этап модернизации производства «Полета» для выпуска «Ангары» было инвестировано 7 млрд рублей, сообщало региональное правительство.

Анна Давыдова