Председатель совета омского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий - один из подписавших петицию в защиту начальника 242-го УЦ ВДВ Олега Пономарева, арестованного в рамках расследования обрушения казармы центра.

Обрушение казармы в Светлом - случай просто чудовищный, это страшная трагедия для всех россиян, но особенно это затронуло нас, военных, потому что погибла наша смена. А полковнику Пономареву особенно больно, что он потерял своих бойцов, так и не успев их подготовить к бою, к возможной встрече лицом к лицу со смертью.

Олег поступил как настоящий русский офицер - взял вину на себя, точнее, взял ответственность - просто потому, что он отвечал за этих парней как их командир. При этом я считаю, что реальной вины его в случившемся нет. Взять хотя бы тот факт, что он возглавил центр уже тогда, когда этот злосчастный ремонт заканчивался, - Пономарев просто не мог знать, в каком состоянии казарма была до его начала, не мог знать, то ли ремонтировалось, что надо, и так ли. На мой взгляд, гораздо большая вина за произошедшее лежит на надзорных органах, которые должны были контролировать этот процесс «от и до». Однако задержан Олег Пономарев, причем задержан даже, фактически, без предъявления материалов, доказывающих его вину. Исходя из всех этих фактов и факторов я и подписал петицию в его защиту.