Известный омский производитель полимерных материалов в условиях санкций решил расширить производство упаковки для мяса и молока.

Как стало известно БК55, крупнейший производитель полимерных материалов ООО «Планета-Центр» взял крупный кредит в 130 млн рублей. Учредителем компании является бывший министр нефтехимического комплекса Омской области и бывший министр экономики региона Александр Триппель, занимающийся бизнесом в нефтехимической отрасли.

По некоторым данным, Триппель взял кредит в банке ВТБ на три года на пополнение оборотных средств. Но основная часть займа пойдет на развитие производства полимерных упаковочных пленок, применяемых в пищевой промышленности. Любопытно, что «Планета-Центр» обслуживается и кредитуется в ВТБ лишь с прошлого 2014 года, тем не менее банк рискнул дать крупный кредит. Несмотря на кризис, Триппель рискует покупать импортное оборудование и вкладываться в производство.

Так, по данным БК55, компания осуществляет аккредитивные операции для приобретения оборудования из Италии.

- Мы планируем дальнейшее увеличение производственных мощностей компании, а также развитие новых направлений в изготовлении гибкой упаковки, - прокомментировал ситуацию учредитель «Планеты-Центра» Александр Триппель.

Руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области Денис Родионов объяснил позицию банка тем, что структура поддерживает отечественные компании, участвующие в реализации программ импортозамещения, особенно в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Кстати, «Планета-Центр» работает на рынке Омской области достаточно давно, с 1997 года. Компания производит полимерные упаковочные пленки и полиграфические упаковочные материалы для пищевой промышленности, используемые при производстве мясной и молочной продукции. Произведенную в Омске упаковку покупают в разных регионах России.

Тимур Васильев