Двоим полицейским, прибывшим первыми к дому «марьяновского стрелка», присвоили медаль «За доблесть в службе». Один из них в тот день получил огнестрельное ранение.

Сотрудников УМВД России по Омской области, участвовавших в задержании «марьяновского стрелка» 26 февраля 2015 года, вчера наградили в торжественной обстановке.

Так, медали «За доблесть в службе» получили сотрудники вневедомственной охраны Сайлобек Сарсенбаев и Даулет Сафин, которые первыми прибыли на место происшествия и обеспечивали безопасность граждан.

Напомним, что Сарсенбаев был ранен «марьяновским стрелком». Как позже сообщали СМИ, впоследствии 45-летний полицейский ослеп на один глаз из-за полученной травмы.

Также за участие в спецоперации были отмечены сотрудники СОБР и ППС полиции. На вручении присутствовали руководитель регионального УМВД Юрий Томчак и врио губернатора Омской области Виктор Назаров.

Напомним, что 26 февраля житель дома №42 по улице 19-я Марьяновская Сергей Роденко открыл стрельбу из окна своей квартиры. Было ранено четыре человека, в числе которых соседи Роденко, находившиеся во дворе, и полицейский. Роденко был признан невменяемым и по решению суда направлен на принудительное лечение.

Анна Давыдова

Фото: УМВД России по Омской области