Депутат Госдумы от Омской области лично подтвердила информацию о том, что в случае победы Виктора Назарова на досрочных губернаторских выборах она получит место в Совете Федерации.

Интригу с переходим Елены Мизулиной из Госдумы в Совет Федерации разрешила сама Мизулина. Она официально подтвердила, что приняла предложение временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виктора Назарова о включении ее в тройку потенциальных сенаторов от региона.

Напомним, что Виктор Назаров баллотируется в качестве одного из кандидатов от партии «Единая Россия» и по закону он должен объявить фамилии потенциальных сенаторов. Каждый из претендентов на должность руководителя региона должен представить подобный список перед стартом избирательной кампании.

По неофициальной информации, первоначально это место было обещано омскому бизнесмену Владимиру Седельникову, пожертвовавшему на губернаторские выборы около 50 миллионов рублей, однако после встречи с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным Виктор Назаров вынужден был передумать и сделать интересное предложение Мизулиной.

- Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров действительно предложил мне войти в число трех кандидатов в сенаторы от Омской области, с которыми он пойдет на выборы, — подтвердила информацию Елена Мизулина. — Я приняла предложение главы региона, поскольку считаю его эффективным управленцем. Я поддерживаю действующего главу, прежде всего, потому что он — профессионал. Именно с ним я связываю надежды на развитие и процветание Омской области. Виктор Иванович — профессиональный хозяйственник с современным стилем управления, - на полном серьезе заявила Мизулина. - Как глава региона он стремится сделать Омскую область комфортным местом для жизни. Считаю, что ему по силам решить эту задачу.

Ранее федеральные источники сообщали, что эсеры получили возможность выдвинуть своих сенаторов в обмен на неучастие в выборах губернатора в Омской, Смоленской и Брянской областях. Однако в Омской области им выдвигать было по-сути и некого — в местном отделении «Справедливой России» солирует только Мизулина, ни одной реально проходной фигуры местное отделение партии выдвинуть было не в состоянии.

Напомним, выборы главы региона состоятся 13 сентября 2015 года.

Тимур Васильев

ФОТО: www.ntv.ru