Сегодня, 15 июля, Сергей Шелест, гендиректор «ОмскВодоканала», сразу после заседания комитета по ЖКХ и транспорту в Горсовете ответил на вопросы БК55.

- Сергей Николаевич, откуда взялись «лишние» 400 миллионов в инвестпрограмме по водоснабжению и водоотведению, которые депутаты будут «делить» уже в ближайшую пятницу?

- 425 миллионов мы получили от промышленных предприятий Омска за превышение предельно допустимых концентраций при стоках. Мы намерены вложить деньги в систему водоотведения - санацию трех городских коллекторов, износ которых составил 100 процентов. Также планируется замена насосных станций и оборудования.

- Нельзя не спросить в связи с этим о скандале, переросшем в судебное русло. Решением Городского совета в декабре 2013 года установлена арендная плата подведомственной вам компании в 400 миллионов вместо прежних 200 миллионов. Однако вы воспротивились этому решению и обратились в суд. Известно, что суд в марте нынешнего года обязал платить 400 миллионов рублей. В какой стадии сейчас судебные разбирательства?

- Считаем, что необходимо провести экспертную оценку в соответствии с законодательством и назначить арендную плату. А не так, как по желанию кого-то. На сегодняшний день суды закончены, депимущества отозвал свои иски. Они рассматривают другие способы взыскания арендной платы. Пока у нас прописана в договорах сумма в 200 миллионов. В противном случае придется внести разницу в тариф. Не думаю, что у мэрии есть такой интерес. Арендные деньги компании все равно сейчас идут не на ремонт системы водоснабжения и водооотведение, а в бюджет Омска, на другие нужды.

Елена Яровая