Депутаты от фракции КПРФ Заксобрания обнародовала более чем скромные цифры проведения работ и призвала бойкотировать закон о капремонте. Им яростно оппонировал спикер Варнавский. (ФОТО)

Сегодня, 9 июля, на последнем в весенней сессии Заксобрании разгорелись жаркие дискуссии по поводу принятия законопроекта о проведении капремонта. Но перед этим министр строительства Станислав Гребенщиков пояснил, что для актуализации программы уточняется название сайта с «Реформа ЖКХ» меняется на «Омск ЖКХ». Также проектом определяется объем средств, доля которых не может превышать 80 процентов. А эти деньги могут использоваться в текущем году.

- Прошу рассмотреть данные изменения в закон в данном чтении, - отметил Гребенщиков.

Между тем окончание его выступления стало стартом для шквала критики от коммунистов. Виктор Жарков посчитал закон о капремонте мертвым и назвал печальные скромные цифры.

- Уважаемые коллеги, мы на каждом заседании разрабатываем два закона: о водке и о собаках. Сейчас добавился еще и капремонт. Это антиконституционный мертвый закон, - резко высказался Жарков. - Региональный фонд капремонта не выполняет свою работу. Из 460 домов, запланированных на 2014 год, ремонтные работы проведены только на 7. Договоры заключены с 91 домами. Предлагаю приостановить действие закона о капремонте. Средства наши лежат на счетах банков. Банки обогащаются, а люди сидят без ремонта. Мы средства переводим из года в год. Программа в принципе не выполнима.

На что Станислав Гребенщиков возразил ему.

- Есть много нареканий в работе капремонта. Можно критиковать, сколько угодно. Готовы от компартии принять руководителя фонда капремонта, готового нести этот крест, - подчеркнул Гребенщиков. - Идет полировка этого закона. Мы все стояли у истоков.

В свою очередь, Дмитрий Шишкин поддержал чиновника.

- Это задача многопараметровая. Не надо умалять законы, которые идут в направлении совершенствования, - оппонировал он коммунисту.

А спикер Заксобрания Владимир Варнавский решился на ликбез.

- С предложением вашим соглашаться нельзя. Вы предлагаете приостановить действие закона, который должен стимулировать как органы госвласти, так и органы местного самоуправления. После принятия закона у нас порядка 100 договоров заключены на капремонт. Никто не возбраняет создать комиссию, которая бы помогла работе фонда, - разволновался Варнавский, отстаивая законопроект. - Мы должны принять этот закон, чтобы наладить процедуру капремонта. Но параллельно надо создать комиссию, которая регулировала бы эту работу. Работа фонда прозрачна. Есть прокурор и КСП, у них есть свой контроль. Нельзя подозревать в том, что еще не произошло. Предлагаю принять закон в двух чтениях. Только-только созрели договоры, и мэр Омска Вячеслав Двораковский подвинулся в этом направлении. Давайте. Вникнуть надо в процесс в обязательном порядке и посмотреть, кто где недорабатывает.

Тут глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин не выдержал и выкрикнул с места.

- Деньги не осваивают! - отчаянно воззвал он к справедливости.

Но парламентарии большинством голосов все же приняли этот спорный законопроект. Однако споры не утихали и постфактум. Тогда слово взял врио губернатора Виктор Назаров.

- Вопрос мы с вами затронули сложный. Я поддерживаю предложение Гребенщикова. Если у вас есть человек на должность руководителя, то я готов рассмотреть его кандидатуру, - обратился Назаров больше к коммунистам. И признался в собственном бессилии. - Надо проверить освоение денег. Сегодня созданы такие условия и расценки, на ремонты домов, что конкурсы не идут. Мелкие стройкомпании не хотят выполнять капремонт. Расценки низки и не покрывают расходной части. Проблема №1, кого завести на капремонт. Дайте человека, готового на все. Если вы готовы помогать, вставайте.

Но фракция КПРФ продолжала митинговать. Виктор Жарков внес предложение в духе «красных».

- Предлагаю раздать деньги народу. Люди сами сделают капремонт, - призывал Жарков, и в зале поднялся гвалт.

Тем временем Владимир Варнавский вовремя «завернул» оппозиционеров, согласившись с ними, но частично.

- У нас есть такие примеры. Женщина в Береговом, Двораковский ее знает, она организовала капремонт, - вспомнил Варнавский. - Но не везде такие орлы. Сказать можно, но сделать не всегда.

Таким образом скандал сам собой сошел на нет под умелым управлением спикера Заксобрания.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин