Экс-начальник ГУ жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олег Хилько, для которого обвинение требовало два года колонии, в итоге даже будет считаться не судимым.

В Центральном районном суде Омска закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олега Хилько. Бывший высокопоставленный чиновник обвинялся в совершении двух преступлений, состоящих в превышении им должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при незаконных утверждениях заключений о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Речь идет о домах в микрорайонах «Жилой парк Врубелево» и «Ясная поляна». Следственный комитет, а за ним и прокуратура области полагали, что у Хилько не было оснований подписывать данные заключения, а подписав их, он тем самым существенно нарушил права граждан (участников долевой собственности и собственников квартир) на приобретение жилья надлежащего качества и соответствующего требованиям безопасности. Также Хилько вменялось, что своими действиями он создал реальную опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц в результате эксплуатации этих домов и подорвал авторитет Госжилстройнадзора Омской области.

Дело рассматривалось в суде около года. Прокурор попросила суд в прениях признать Хилько виновным по всем пунктам обвинения и лишить его свободы реально сроком на два года, направив в колонию. Защита настаивала на невиновности своего подзащитного и просила суд Хилько оправдать. В результате суд в значительной части согласился с доводами защиты и признал недоказанным нарушение действиями Хилько прав и законных интересов граждан и создание реальной опасности для их жизни и здоровья. Суд указал, что не может строить свой приговор на предположениях, а бесспорных доказательств обвинение ему не представило. Несмотря на это, суд все же признал Хилько виновным в превышении должностных полномочий, т.к. он своими действиями подорвал в глазах граждан Омска авторитет органов исполнительной власти.

Признав Хилько виновным, суд назначил ему наказание в два с половиной года условно и тут же амнистировал экс-чиновника в честь 70-летия Великой Победы. По действующему уголовному закону РФ Хилько считается не судимым.

Надо сказать, что приговор оглашался в том же зале, где неделю назад взяли под стражу осужденного на два года лишения свободы за превышение должностных полномочий при выделении земельного участка бывшего регионального министра имущественных отношений Александра Стерлягова. Поэтому обстановка в зале была крайне напряженной.

По итогам приговора нам удалось взять комментарий у одного из адвокатов Хилько Андрея Хабарова.
«Как известно все познается в сравнении. Есть ощущение, что мы начинаем жить во время, когда чиновник и враг народа - родственные между собой понятия. Поэтому, когда за твоим подзащитным бывшим высокопоставленным чиновником после оглашения приговора в зал судебных заседаний не заходит конвой, уже есть все основания поднять глаза к небу, - выражает относительное удовлетворение исходом дела г-н Хабаров. - Со многим в позиции, высказанной моим партнером адвокатом Пастуховым, суд согласился, но того, с чем он не согласился, оказалось достаточным для обвинительного приговора. Будем внимательно изучать его текст. Вопрос дальнейшего обжалования будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе и от намерения прокурора приговор опротестовать».

Наталья Николаева