Об этом сообщил директор департамента транспорта Виталий Маслик.

Сегодня, 8 июля, после пленарного заседания Горсовета директор департамента транспорта Омска Виталий Маслик сообщил о том, что после ДТП на Сыропятском тракте силовики продолжают проверки. Дело в том, что 24 июня автобус, принадлежащий ПАТП-4, выполнял частный заказ, везя сотрудников птицефабрики Сибирской. Он врезался в КамАЗ, груженый кирпичом. В результате 16 человек погибли и 11 оказались в больницах. После этого 27 июня арестован глава ПАТП-4 Александр Чертоляс, по версии следствия, допустивший переработку водителя, попавшего в аварию. А 29 июня из-за проверок силовых структур была парализована работа автотранспортного предприятия.

В свою очередь, Виталий Маслик не стал скрывать фактов масштабных проверок.

- Проверки на ПАТП-4 и в департаменте транспорта продолжаются, они инициированы прокуратурой, - отметил Маслик. - Хочу вам сказать, что мы не единственный город, где это происходит. До нашего ДТП в Москве также произошла авария, когда автобус врезался в остановку, и были погибшие. У нас происходит то же самое. Массовые проверки ПАТП, дептранспорта, штрафы и так далее.

По словам главы ведомства, работа ПАТП-4 восстановлена. Сейчас автобусы выходят на маршруты, насколько позволяет численный состав водителей и кондукторов.

- Транспорт выходит на маршруты в том объеме, в котором позволяет численный состав водителей и кондукторов, теперь мы исходим из этого - подчеркнул Маслик. - Сейчас июль, и пассажиропоток сезонно упал. По сравнению с июнем 90 машин не выходят на маршрут, так как не хватает водителей и кондукторов.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин