4-звездочную гостиницу обещают сдать к 300-летию Омска, но пока все ограничивается кабинетными разговорами. Для возведения отеля необходимо 1345 миллионов рублей.

Сегодня на выездном заседании Законодательного Собрания генеральный директор ОАО «Корпорация развития Омской области» Вячеслав Федюнин рассказал о находящихся на сопровождении приоритетных инвестиционных проектах.

В числе проектов по возведению гостиничных комплексов значится объект омской компании «Л-Финанс» - печально известный 4-звездочный отель Hilton на проспекте Мира, 1/1. Строительство здания ведет свою историю с 2007 года. Однако Федюнин заявил, что в ближайшее время начнутся строительные работы.

- Строительные работы уже начались, по плану они намечены на второй квартал 2015 года. Мы же оказывали содействие компании в части получения разрешения на строительство и права собственности на участок, - заявил Федюнин.

Вячеслав Федюнин

Реконструкция объекта должна уже идти полным ходом, чтобы успеть сдать международную гостиницу к 300-летию Омска. Однако со слов жителей Советского округа, объект по-прежнему стоит и никакие строительные работы не ведутся. По словам гендиректора корпорации, для реконструкции требуются серьезные вложения, а именно 1345 миллионов рублей. Такой объем инвестиций сможет окупить себя примерно через 8 лет.

- Это позволит до конца 2016 года создать соответствующий гостиничный комплекс международного уровня. Намерения такие, чтобы объект появился к 300-летию Омска. История у здания длинная, но строили его не под гостиницу, а для других целей. В конечном итоге компания-инвестор взяла этот объект у банка и планирует его реализовать как 4-звездочный отель, - рассказал гендиректор.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин