Злоумышленника обвиняют в серии грабежей, разбоев и изнасилований. На своих жертв маньяк нападал в подъездах и лифтах.

Следственные органы СКР по Омской области передали прокурору материалы уголовного дела 32-летнего преступника, обвиняемого в 20 эпизодах грабежей и разбоев, а также в 4 эпизодах изнасилований.

Злоумышленник действовал в 2013-2014 гг. в Советском, Кировском и Центральном округах. Пользуясь универсальным ключом от домофонов, он проникал в жилые дома и там, прямо в подъезде или в лифте, нападал на своих жертв, угрожал им ножом и похищал деньги, украшения и мобильники. Также изнасиловал четырех женщин, в том числе двух несовершеннолетних.

Задержали его в октябре 2014 года по рисованному портрету, составленному со слов потерпевших. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области, 32-летний мужчина нигде не работает, хотя имеет высшее образование, после ссоры с родителями жил в гараже.

Свою вину обвиняемый признал лишь частично, поясняя, что нуждался в деньгах, поэтому пошел на преступления. Похищенное у граждан имущество он сдавал в ломбарды. После утверждения обвинительного заключения прокурором дело будет направлено в суд.

Анна Давыдова