Пожилая мать полицейского вместе с сыном, кадровым сотрудником МВД, основали наркобизнес у себя дома. Сын искал наркотики и клиентов, а мать хранила их у себя и также самостоятельно распространяла.

Вчера, 29 июня, Ленинский суд вынес приговор 40-летнему подполковнику полиции Сергею Лащевскому и его 64-летней матери Зинаиде. Родственники в 2012-2013 гг. занимались хранением и распространением наркотиков.

Лащевский, в силу своего служебного положения обладавший информацией о наркосбытчиках, приобретал у них запрещенные вещества и продавал наркозависимым гражданам. Матери отводилась другая роль — она хранила наркотики у себя дома, а также самостоятельно их распространяла.

Полицейский был задержан с поличным 2 октября 2013 года и уволен после возбуждения уголовного дела. Как передает региональная прокуратура, ни мать, ни сын не признали свою вину в совершении преступлений.

Лащевскому суд назначил 12 лет в колонии строгого режима, его матери, с учетом состояния здоровья, — 6 лет в колонии общего режима. Лащевскому также запрещено в течение 5 лет занимать должности, связанные с работой представителя власти.

Отметим, что незаконная деятельность полицейского была выявлена в результате так называемого оперативного наблюдения ФСБ. Местное управление предоставило материалы, доказывающие факт причастности сотрудника регионального управления МВД к незаконному бизнесу, Следственному комитету России.

Анна Давыдова