БК55 стало известно о странном конкурсе на монтаж камер видеофиксации, возможно, проводимом задним числом. Выяснилось, что по указанным в документах адресам камеры давно установлены.

 

Компания «Ростелеком» активно занимается в Омске внедрением камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Однако не исключено, что конкурсы на проведение этих работ проводятся задним числом. Во всяком случае так утверждают источники БК55, знакомые с ситуацией. И этот же вывод напрашивается при анализе документов, находящихся в открытом доступе.

Так, при внимательном изучении смет, в которых указаны адреса, по которым якобы необходимо смонтировать камеры, действительно выясняются любопытные подробности, наталкивающие на неприятные выводы, но обо всем по порядку.

Несколько дней назад, 18 июня 2015 года, омский филиал ОАО «Ростелеком» опубликовал открытый конкурс на своем сайте на проведение монтажных и пусконаладочных работ двух комплексов Кордон: на Иртышской Набережной, дом 29 и улице Конева, дом 30, корпус 3.

Начальная стоимость работ составила 1 966 381 рублей. Процедура проводится по действующему Федеральному закону 223-ФЗ, но при этом согласно сайту Госзакупок, точно такой же аукцион уже проводился в ноябре 2014 года, только другим заказчиком. И стоимость выполнения работ по аукциону 2014 года составляла всего 485.000 рублей за один комплекс. При этом задание к аукциону включало в себя гораздо большее количество работ, чем сейчас.

Но самое главное даже не это. Проблема в том, что данные видеокомплексы уже давно установлены в Омске по указанным адресам и к ним проведены все необходимые кабели и подведено электричество. Они прекрасно работают и фиксируют нарушителей. И в этом легко убедиться, проехав по улице Конева и Иртышской Набережной.

Ну а для тех, кто не хочет тратить свое время на детективное расследование, БК55 публикует фотографии видеокамер, благополучно эксплуатирующихся на указанных участках.

Остается только узнать, так на какие в итоге работы «Ростелеком» объявил новый аукцион (конкурс)? И почему цена вдруг возросла в геометрической прогрессии?  Учитывая то, что конкурс проводится по 223-ФЗ, то есть часть ОАО «Ростелеком» принадлежит государству. А это значит, что на непонятные работы уйдет огромная доля средств из кармана налогоплательщиков.

Тимур Васильев