Продуктовое эмбарго не коснется этих товаров ввиду их недостаточного производства в России.

Минсельхоз не будет вводить ограничения на ввоз таких импортных продуктов, как вино и шоколад. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на заявление главы ведомства Александра Ткачева.

- Пока мы производим недостаточно вина, чтобы закрыть потребление продукции импортного производства. Я думаю, что это произойдет постепенно, эволюционным путем в течение ближайших 2-5 лет, - заявил министр.

Министр отметил, что нужно «думать прежде всего о потребителе», а потом принимать решения о запрете ввоза тех или иных товаров.

Отметим, что вчера, 23 июня, стало известно, что вступило в силу решение ЕС о продлении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут действовать как минимум до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что перечень запрещенных к ввозу товаров «остается практически неизменным». Исключение составят такие позиции, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц.

Напомним, что продуктовое эмбарго сроком на год в отношении стран, объявивших экономические санкции, Москва объявила в августе 2014 года. Страны Запада начали вводить санкции против России в марте того же года.

Нелли Смирнова