Лидер либерал-демократов также намерен добиться единого дня голосования для выборов парламентариев и президента России.

Перенос парламентских выборов осуществляется в интересах избирателей, заявил в пятницу на пленарном заседании в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

- Не надо идти, когда темно, холодно, на выборы. А агитацию в ноябре очень тяжело проводить - больше всего людей умирает в ноябре. Везде выборы проводятся с мая по сентябрь, - пояснил он.

Глава ЛДПР также добавил, что партия может потребовать, чтобы не только выборы Госдумы, но и выборы президента проходили в единый день голосования, и будет настаивать на переносе единого дня голосования на весну.

Ранее в пятницу замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, депутат от ЛДПР Алексей Диденко и первый замглавы партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов пришли к мнению, что перенос выборов необходим, так как «раздавать и расклеивать листовки в сентябре удобнее, чем в ноябре», передает РСН.

В пятницу Госдума может рассмотреть в первом чтении проект закона о переносе парламентских выборов в 2016 году с декабря на сентябрь. Документ был внесен в Госдуму 11 июня. Ранее предложение поддержали в Белом доме. Как сообщал РБК источник, близкий к Администрации Президента, в случае переноса выборов работа Госдумы старого созыва закончится в конце октября (через месяц после выборов), то есть ее срок полномочий сократится на полтора месяца.

Игорь Киборгов