На Европейских играх омички опередили своих соперниц и принесли призовые первые места в копилку сборной России.

По прошествии девяти дней соревнований в Баку омички София Скоморох и Марина Чернова уже завоевали на двоих пять золотых медалей, сообщает Газета.ру.

Вчера Марина Чернова вместе со своим партнером Георгием Патарая завоевали золото первых Европейских игр в динамическом упражнении в спортивной акробатике.

- Марина Чернова и Георгий Патарая выступили с суперсложной программой в динамическом упражнении в спортивной акробатике. Они чемпионы в абсолютном первенстве. И теперь выступили так, что это заявка на второе золото! Без помарок сложнейшая программа исполнена! И это под первым стартовым номером. Остальные могут не выходить на ковер! - прокомментировали их выступление дикторы прямой трансляции.

Российский дуэт был лучшим в упражнениях на балансирование и вращение, победив также в многоборье.

- Для нашего вида турнир в Баку значит очень много, - цитирует Марину Чернову «Р-Спорт». - Включение в программу Европейских игр серьезно увеличивает шансы акробатики на попадание в число олимпийских.

Вчера второе «золото» завоевала и София Скоморох, выступившая в составе сборной России по художественной гимнастике в групповом упражнении с пятью лентами.

София Скоморох в центре

- Пятое золото дня! Победа россиянок в художественной гимнастике! Выиграны соревнования с лентами. Чемпионки - Дарья Клещева, Анастасия Максимова, София Скоморох, Анастасия Татарева, Мария Толкачева и Диана Борисова, - объявили победительниц ведущие.

София стала двукратной чемпионкой I Европейских игр. Ранее омичка в составе сборной России выиграла в групповых упражнениях многоборье.

Добавим, что до закрытия игр остается шесть дней. Первые в истории Европейские игры-2015 завершатся 28 июня.

Нелли Смирнова