На репетиции строевой подготовки директор агрессивно отреагировал на непослушание одного из восьмиклассников: схватил его за шею, затем за челюсть, прилюдно обматерил и унизил.

В Горьковском районе привлечена к ответственности директор «Октябрьской СОШ», обвиняемый в публичном оскорблении ученика. Инцидент произошел 3 марта 2015 года.

Директор репетировал со школьниками строевую подготовку к предстоящему конкурсу. Один из восьмиклассников, не выполнявший требований директора, вызвал его агрессивную реакцию. Как рассказали в прокуратуре, мужчина взял ребенка за шею и вытолкнул из строя, затем схватил за челюсть и выразился грубой нецензурной бранью в адрес мальчика.

Поскольку ученик по-прежнему не желал слушаться, директор «повторно прилюдно его оскорбил, унизив честь и достоинство, подорвав репутацию несовершеннолетнего в глазах окружающих».

По решению мирового судьи судебного участка №4 Горьковского судебного района директор обязан выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Обжаловать данное решение директору не удалось. Кроме того, после рассмотрения представления, направленного прокуратурой Омской области в адрес председателя районного комитета по образованию, директор был освобожден от занимаемой должности.

Анна Давыдова