В телефонном разговоре с судьей Алексеем Полищуком замначальника омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер, заявленный в качестве свидетеля в «деле Гамбурга», сообщил о причине своих прогулов.

Сегодня, 17 июня, в Центральном суде вновь сорвался допрос ключевого свидетелям по уголовному делу в отношении вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга - замначальника омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера.

Со слов председательствующего по делу судьи Алексея Полищука стало известно, что утром у него состоялся телефонный разговор с Лаутеншлегером, в котором последний сообщил, что вчера, 16 июня, не смог присутствовать на заседании, так как был в командировке в одном из районов Омской области. Там он умудрился травмировать ногу и сейчас находится в медучреждении.

«Поэтому он сегодня не пришел. Возможно, что придет 22 июня, если все нормально будет с его ногой», – сообщает «Омск-Информ», цитируя судью Полищука.

Проблемы с ногой у Лаутеншлегера возникают уже не в первый раз. На одном из судебных заседаний по уголовному делу, возбужденному в отношении него, он появлялся с костылем.

Отметим, что Виктор Лаутеншлегер и сам уже на протяжении длительного времени является завсегдатаем Центрального суда. Он обвиняется в мошенничестве при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ) и в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, преступления были совершены шесть лет назад, общая сумма полученных преступным путем денег составила 3,68 млн рублей.

В рамках «дела Гамбурга» его личность важна тем, что он обладает важной информацией, касающейся расположения скотомогильников на землях в поселке Чукреевка. По версии следствия, в 2014 году Лаутеншлегер, будучи и.о. начальника омского Россельхознадзора, лично выезжал на место и зафиксировал, что 50 лет назад там был скотомогильник. Также им были найдены архивная документация, подтверждающая, что скот в Чукреевке действительно погибал от сибирской язвы. Мертвые туши свозили в скотомогильники, которые, возможно, находятся на спорных участках.

В первую очередь, свидетельства Лаутеншлегера важны для адвокатов Гамбурга. Если он подтвердит наличие зараженных скотомогильников в Чукреевке, то стоимость земельных участков и, следовательно, ущерб от действий Гамбурга будут существенно снижены.

Махаббат Сердалина

Фото из архива БК55