Мораторий не будет распространяться на частные школы и клиники, УК, аудиторов, а также малые предприятия, работающие в сфере энергоснабжения.

Во исполнение поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который устанавливает запрет с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года на плановые проверки юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса.

Данный запрет не коснется малых предприятий, по которым ранее было вынесено постановление о назначении административного наказания или принято решение о приостановлении лицензии, а с даты окончания проверки, по результатам которой принято это решение, прошло менее 3 лет, сообщает РИА «Новости».

Также не планируется распространять запрет на малый бизнес в здравоохранении, образовании, социальной сфере, сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, УК, аудиторские фирмы.

Кроме того, юрлиц и ИП, эксплуатирующих опасные производственные объекты, можно будет по-прежнему проверять на пожарную безопасность, эксплуатирующих гидротехнические сооружения - на безопасность этих сооружений, «грязное» производство - на негативное воздействие на окружающую среду, сохраняются также проверки радиационной безопасности и обеспечения защиты государственной тайны.

Олег Ледянский