Теперь переход дороги пешеходами будет там возможен только через три стороны перекрестка - как на пересечении проспекта Маркса с улицей Масленникова.

Вскоре после трагического ДТП на площади Серова и последовавшей критики департамент транспорта омской мэрии все же решился, как уже писал БК55, изменить схему движения на этом перекрестке. Однако, вопреки ожиданиям, специалисты дептранса так и не стали запрещать левый поворот с Маркса на площадь Серова, хотя первоначально это планировалось сделать еще с 15 мая.

Вместо этого, как сообщает ИА «Омскрегион», движение от железнодорожного вокзала в сторону центра будет организовано по четырем полосам, в обратном направлении — по двум, изменится работа светофоров, чтобы организовать повороты налево по дополнительным секциям. Кроме этого ликвидируется один из четырех пешеходных переходов - теперь пешеходы не будут пересекать дорогу между домами 69 и 60 по проспекту Маркса. Аналогичная схема с тремя переходами на перекресток уже давно действует на пересечении Маркса с улицей Масленникова.

Олег Ледянский