Несмотря на стремительно уходящее время крайне короткой на этот раз предвыборной кампании, анонсированное еще до назначения досрочных выборов выдвижение депутата Госдумы Олега ­Денисенко кандидатом от КПРФ до сих пор не находит официального подтверждения.

Ситуация обрастает множеством слухов, сплетен и версий. Сам г-н Денисенко рассматривается в них как некий абсолютно несамостоятельный субъект, который ждет с моря погоды. Между тем служба в рядах элитного спецподразделения ФСБ «Альфа», ветераном которого является Олег Иванович, подразумевает в числе прочего наличие силы воли. ­Поэтому нельзя исключать вариант, что на данной стадии уже сам г-н Денисенко является виновником затянувшейся паузы – некоторые эксперты предполагают, что он решил выдвигаться самостоятельно и сейчас стороны просто ищут такой выход из ситуации, который не вызвал бы скандала.

Понятно, что такой ход с большой вероятностью лишит его поддержки значительной части коммунистов, которая дисциплинированно проголосует за того кандидата, которого партия срочно подберет на замену. Однако взамен он получит тех избирателей, кто, с одной стороны, недоволен действующей властью, а с другой – считает КПРФ маргинальной организацией, поддержка которой бесперспективна. Сам же депутат, напомним, хотя и избирался в Думу при поддержке коммунистов, членом компартии не является. Кроме того, как указывает доктор политических наук Инна Ветренко, самовыдвиженцу Денисенко гораздо проще согласовать свою кандидатуру с Москвой, при ­выступлении же от лица КПРФ в этом случае больше риск отказа.

Конечно, это всего лишь одна из множества существующих версий. Большая часть их крутится вокруг якобы активно идущего сейчас торга. Многие эксперты считают, что КПРФ выторговывает у Назарова что-то в обмен на отказ от поддержки Денисенко и выдвижение солидного, но все же «непроходного» Александра Кравца или какого-нибудь чисто технического кандидата. Напомним, на мэрских выборах 2010 года коммунисты «вдруг» начали активно поддерживать единоросса Виктора Шрейдера, после чего, так вот совпало, здание омского обкома КПРФ без проблем перешло в собственность партии.

Другие наблюдатели выдвигают версию, что штаб Назарова нашел подход к уже упомянутому спонсору Денисенко – Сергею Мореву. Говорят, что хозяину агрегатного завода пообещали давно интересующее его «Омск­электро» (даром, что это не областное, а муниципальное предприятие). Кто-то утверждает, что Морев действительно отстранился сейчас от кампании Денисенко, но не из-за предложений областных властей, а просто не договорившись с коммунистами: он якобы слишком много хотел за свои деньги (больше десятка мандатов Горсовета и Заксобрания плюс несколько министерских портфелей). Есть и экзотический вариант – у бизнесмена и экс-силовика якобы был план привлечь на свою сторону очень популярного в народе Олега Смолина, который на определенном этапе должен был отдать свои голоса Денисенко. А когда этот план сорвался, Морев будто бы, трезво переоценив шансы, решил не тратить деньги без толку.

Немало сторонников и у версии, что на самом деле деньги требуют коммунисты у Денисенко как минимум на избирательную кампанию, как максимум – еще и на солидный вступительный взнос. Ведь «любить бескорыстно» г-на Денисенко у товарища Кравца особых причин нет: не член партии, есть идеологические расхождения, да и вообще в свое время главный омский ­коммунист был вынужден отдать бывшему силовику свой мандат депутата Госдумы.

Между тем сам Олег Иванович серьезными средствами никогда не обладал, скорее, у него были некие лоббистские возможности, которые при желании можно было монетизировать, но которые сейчас тоже исчерпаны. Да, он числился в свое время председателем совета директоров российско-швейцарского ОАО «Новко», созданного для строительства к чемпионату мира по хоккею ледового дворца «Мегаспорт» на Ходынке, однако сверхдоходов, судя по всему, это не принесло. Более того, в 2012 году это название звучало в негативном контексте – в коммерческой среде бытовали слухи, что некая фирма «Новко» будто бы заплатила 5 млн долларов за место в Госдуме для некоего лоббиста.

Упомянем напоследок две «безденежные» версии. По первой – Денисенко все-таки не получил одобрения Кремля. В Москве-де испугались: область раньше числилась в «красном поясе», Назаров не столь силен, а вдруг кандидат от КПРФ выиграет!? Согласно второй, на самом деле все идет по плану – Денисенко изначально был отвлекающим, прикрывая некоего до поры до времени скрытого кандидата Х, которого скоро достанут как козырь из рукава.

Значительная часть раскладов не исключает в конечном итоге возможности столкновения Денисенко с новым кандидатом от коммунистов. Впрочем, это не будет прецедентом, местные товарищи уже как-то меняли радикально свое отношение в другому кандидату в губернаторы с офицерским прошлым Леониду Маевскому – от поддержки до конфликта, закончившегося даже дракой в омском обкоме.

Справка

Не ислючен вариант, что сегодня сам Денисенко является виновником затянувшейся паузы.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

«Бизнес-курс» №21 от 10.06.2015г.