Киевские власти собираются полностью заблокировать поставки продовольствия на территории частей Донецкой и Луганской областей. До того там были прекращены выплаты пенсий и пособий. Это все планируется, на секунду, на «неотъемлемой части Украины», как постоянно орут в Киеве.

Как сообщает Би-би-си, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины Юрий Луценко заявил о необходимости как можно скорее ввести экономическую блокаду территорий Донбасса, временно не контролируемых украинскими властями. В парламенте уже зарегистрирован законопроект, поданный членами коалиции, в котором также предлагается ограничить въезд граждан и ввоз грузов на территории ДНР и ЛНР.

Юрий Луценко говорит, что президент Петр Порошенко придерживается той же позиции: грузы с продовольствием и товарами народного потребления на неподконтрольные территории не должны поступать. «Это твердое решение президента», - заявил Юрий Луценко в Верховной Раде на прошлой неделе.

На вопрос корреспондента о «негуманности» такого шага, тем более, после прекращения выплат пенсий и т.п., Луценко с ухмылкой ответил, что понимает весь моральный груз ответственности, но надо прекращать «кормить боевиков» и сослался на огромный поток контрабанды, который идет на Украину через ЛНР и ДНР из России, который надо остановить. Увы, корреспондент постеснялась спросить, почему для прекращения контрабанды нужно закрывать встречный поток грузов.

Таким образом, на самом высшем уровне власти в Киеве в очередной раз показали, что никакого отношения к Украине Донбасс не имеет. Если это часть Украины, тогда, будь добр, плати пенсии, не строй кордоны, оплачивай газ. Если все делается наоборот, значит, это уже не Украина. Ну, жителям Донбасса станет окончательно ясно, что в Киеве сидят изверги, которые хотят заморить голодом своих пока еще граждан.

Игорь Федоров