Заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России» предложил журналистам самим поучаствовать в подсчете голосов.

Депутат Заксобрания Омской области, заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной прокомментировал последний этап городских праймериз в Омске. По мнению партийного деятеля, вся процедура кристально чиста.

 

Вадим Бережной

Оказалось, председательство в счетной комиссии на праймериз в этом году стало первым опытом для Бережного, однако возможностей для жульничества или подлогов он не видит.

- Я первый раз нахожусь в амплуа председателя счетной комиссии, но уже сейчас со всей ответственностью заявляю, что могу пригласить любого желающего на сцену, где сотрудники комиссии будут подсчитывать голоса, чтобы человек сам убедился, что у нас все абсолютно прозрачно, - заявил Бережной.

Политик также пояснил, почему на каждых выборах вновь и вновь возникают слухи о вбросах голосов и подлогах.

- Да, действительно, бюллетеней печатается на 1% больше, чем проголосует избирателей. Это связано с тем, что иногда люди могут по ошибке испортить бюллетень, ведь правильно заполненным считается тот, в котором напротив фамилии одного из кандидатов стоит четкий и различимый знак, - сказал председатель.

Более того, принести бюллетени с собой, вбросить их или проголосовать несколько раз невозможно, считает Бережной.

- Мы будем сидеть на сцене, смотреть бюллетени до тех пор, пока все голоса и бюллетени не совпадут до последнего человека. На сегодняшний день у нас неполадок подобного рода не возникало, - резюмирует Бережной.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова