Немного протрезвев, мужчина понял, что скрываться бесполезно, и явился в полицию с повинной.

Атмосфера общегородского велопраздника, очевидно, вдохновила на спортивные «подвиги» и нетрезвого омича, отдыхавшего в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, - он взял напрокат велосипед стоимостью 7200 рублей и укатил в неизвестном направлении.

Сдававший в прокат «железных коней» предприниматель не особо обеспокоился, когда велосипед не был возвращен в оговоренное время - у него на руках был взятый в залог паспорт клиента. В итоге в отдел полиции «Октябрьский» ближе к полуночи явился с повинной сам «вело(у)гонщик», омич 1984 г.р. - уже без велосипеда.

В ходе допроса полицейским удалось выяснить, что мужчина выехал далеко за пределы парка - сначала у него возникло желание покататься по городу, а затем - и за городом. Преодолев более 70 км, он оказался в неизвестном селе, предположительно Саргатского района, где продал велосипед первому встречному и продолжил прерванную было пьянку. В итоге в город «безлошадный угонщик» добирался на попутном транспорте. Уже в Омске, осознав, что скрываться от полиции смысла не имеет, он сам явился в дежурную часть.

По факту хищения чужого имущества путем обмана (статья 159 УК РФ - штраф до 120 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы) по заявлению владельца велосипеда возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального УМВД. С подозреваемого взята подписка о невыезде, а прокатчику прочитали лекцию о недопустимости сдачи в аренду транспортных средств пьяным. Теперь полицейским предстоит разыскать так далеко укативший велосипед.

Олег Ледянский