Как ни странно, самыми «трезвыми» оказались обе столицы — Санкт-Петербург и Москва.

Исследование проведенное сотрудниками Института стратегических коммуникаций и социальных проектов и информагентства «ФедералПресс», выявило самые пьющие города России.

По данным исследования, в среднем житель Краснодара покупает 20,6 литра спиртных напитков (кроме пива) в год. На второй позиции этого рейтинга - Уфа, где горожане потребляют 19,9 литров «огненной воды». А третий - Владивосток (19,1 литра в год). В пятерку рейтинга также вошли Нижний Новгород и Казань (15,76 и 15,73 литра).

Попал в рейтинг и Омск — третья столица заняла 10-е место с результатом 12,5 литра в год на душу населения. Чуть выше в рейтинге расположился Екатеринбург - 13,4 литра.

Самыми «трезвыми», как выяснилось, в крупнейших отечественных мегаполисах оказались жители двух главных столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь среднее потребление спиртных напитков составляет 7,5 и 8,3 литра в год на каждого горожанина.

При этом доля водки в объеме продаж оказалась самой высокой у петербуржцев - 84,8 процента, а наименьшая в рейтинге - у пермяков (51,8 процента). У краснодарцев, кстати, этот показатель составляет 63,6 процента.

В итоге выяснилось, что в большинстве городов РФ уровень потребления алкоголя примерно одинаковый - от 11 до 15 литров в год на человека. Получается, среднестатистический горожанин приобретает бутылку раз в две недели. А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек, сообщает «Российская Газета».

Игорь Киборгов