По мнению министра экономики России, пора разрабатывать новые доступы к госбюджету путем реализации субсидий и ваучеров на социальные услуги. 

На Форуме социальных инноваций министр экономического развития Михаил Улюкаев сделал несколько заявлений относительно нынешнего положения в социальном предпринимательстве в регионах.

- Важно развивать социально ориентированные коммерческие организации. Они развивают частные детсады, медцентры. Настала пора отработать новые механизмы доступа к госбюджету. Например, реализация субсидий, реализация ваучеров на соцуслуги, проведение конкурсов. Эта сфера крайне недофинансирована. Так, здравоохранение недофинансировано на 56%. Надо на эту отрасль триллион рублей, а на частный бизнес 250-270 миллионов рублей, - заявил министр.

Чиновник отметил, что поддержка соцпредпринимательства у нас стала на 17% НКО, а волонтеров на 43% больше. Число соцактивных регионов выросло с 7 до 74, что является высоким результатом и показателем большой проделанной работы. Наиболее активными в развитии соцпредпринимательства министр назвал Самарскую область, Красноярский край и Новосибирскую область.

- Не менее важно развитие закона о госчастном партнерстве. Но он пока не принят. Ко второму чтению подготовлена новая редакция. Потребуется доработка региональных законов в течение года. Мы с агентством стратегических инициатив разработали дорожную карту привлечения в бизнес социальной сферы. Сначала карта будет реализована в пилотных регионах, - поделился нововведениями министр.

Кроме того, Улюкаев отметил, что с 1 мая вступил в силу закон о концессиях, который вводит механизм частного обслуживания, при котором инвесторы разрабатывают документацию.

Елена Яровая, Нелли Смирнова