В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения за попытку получения взятки от осужденного.

Заместителем прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного механика энергомеханической группы ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение №2 УФСИН России по Омской области» майора внутренней службы Дмитрия Здорика, сообщает прокуратура по Омской области.

Сотрудник УФСИН обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В ходе следствия установлено: 27 февраля 2015 года обвиняемый попытался получить от осужденного, отбывающего наказание за совершенное преступление, через посредников взятку в размере 5 000 рублей за пронос на территорию колонии и передачу заключенному денежных средств.

При получении взятки действия Здорика были пресечены полицейскими. Мужчина полностью признал свою вину, после чего был уволен со службы. В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Нелли Смирнова