О планах по запуску новейшей ракеты-носителя «Ангара», производство которой планируется наладить на омском «Полете», рассказал глава Центра им. Хруничева Андрей Калиновский.

Во время визита в Омск гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский заявил, что следующий запуск ракеты «Ангара» состоится уже в 2016 году и скорее всего будет коммерческим. Заявление было сделано на базе ПО «Полет», где будет собираться «Ангара».

«Все зависит от космического аппарата, - уточнил Калиновский. - Я думаю, что это будет коммерческий пуск. Будет ли это иностранный или российский аппарат, пока не знаю».

Основным доводом для выбора ПО «Полет» в качестве площадки для производства ракеты стало удобное географическое расположение предприятия.

«Омск удобно расположен, - отметил представитель Центра им. Хруничева. - И второе - до 2020 года мы будем производить «Протон». В Омске был ракетный корпус, мы реконструировали его. Мы не переносим производство «Ангары» из Москвы, мы создаем принципиально новый завод с принципиально новыми технологиями в Сибири».

Напомним, Андрей Калиновский прибыл в Омск на совещание с руководством и персоналом ПО «Полет», которое проводит вице-премьер России Дмитрий Рогозин. На совещании также присутствует глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Анна Давыдова