Филиал «МРСК Сибири» не отказал себе в удовольствии обнародовать подробности скандальной судебной тяжбы с директором департамента финансов мэрии Омска Парыгиной, с которой взыскали 400 рублей.

Спустя несколько часов после обнародования информации о возбуждении уголовного дела против вице-мэра, директора департамента финансов мэрии Омска Инны Парыгиной, филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» начал расcылать в СМИ информацию о судебной тяжбе компании с высокопоставленной чиновницей, которая задолжала за электроэнергию незначительную сумму.

При этом в «Омскэнерго» отметили, что «поставщики коммунальных услуг не делают различий между потребителями», поэтому и заместитель мэра Инна Парыгина как рядовой омич получила исковое заявление о взыскании задолженности. Выяснилось, что с октября по ноябрь 2013 года вместо 400 полученных киловатт чиновница оплатила только 200.

Пикантность ситуации заключается в том, что квитанции приходили на квартиру, купленную Парыгиной на безвозмездную ссуду, полученную в 2009 году от «Агентства жилищного строительства Омской области». Именно эта покупка и стала в итоге формальным поводом для возбуждения уголовного дела, но что стоит реально за атакой силовиков на городских и областных финансистов, пока не известно.

Что касается долга за электроэнергию, то сумма смехотворна. Она составляет всего 416 рублей, однако высокопоставленная клиентка с выставленным счетом не согласилась и пыталась оспорить его в суде. Причем, как утверждают в «Омскэнерго», на каждое заседание суда чиновница приходила лично. Скандальная тяжба длилась полтора месяца и закончилась не в пользу Парыгиной. В итоге с нее взыскали 416 рублей за поставленную электроэнергию, плюс еще 62 рубля пени за несвоевременную оплату.

Отметим, что Инна Парыгина длительное время возглавляет совет директоров «Омскэлектро», и она открыто выступала против передачи активов муниципальной компании «МРСК Сибири», чем, по-видимому, и вызвала интерес к своей частной жизни со стороны сотрудников генерирующей компании. В настоящий момент «Омскэлектро» должно «МРСК Сибири» больше миллиарда рублей.

Тимур Васильев