Страхового агента привлекли к административной ответственности за навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО.

По многочисленным обращениям жителей Полтавского района в филиале «Росгосстраха» была проведена проверка соблюдения требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев, в ходе которой были выявлены нарушения, сообщает прокуратура по Омской области.

Установлено, что страховые агенты навязывали автовладельцам дополнительные услуги, не обусловленные требованиями закона. При нежелании клиентов оформлять эти услуги им отказывали в заключении договора ОСАГО. С февраля месяца прокуратуре известны два подобных инцидента, где сотрудник компании пыталась навязать автовладельцам страхование жизни, не относящееся к процедуре страхования транспорта.

В соответствии с законом страховые агенты не вправе отказывать в заключении договора обязательного страхования автовладельцу при наличии заявления и необходимых документов. Так, в отношении жительницы Полтавского района прокурором было вынесено постановление о возбуждении двух дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.34.1 КоАП РФ. 

Главным управлением ЦБ РФ по Омской области правонарушительница была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 100 тысяч рублей, однако она была не согласна с подобной суммой и подала на апелляцию. В результате Полтавский районный суд снизил общий размер штрафа до 60 тысяч рублей.

Отметим, что подобный принцип работы был поставлен в «Росгосстрахе» на поток, в итоге к компании были применены жесткие санкции. Во вторник, 26 мая, ЦБ РФ приостановил лицензию на ОСАГО «Росгосстраху» в связи с массовыми необоснованными отказами страховых агентов, навязывание дополнительных услуг и непредоставление законной скидки на безаварийную езду.

Нелли Смирнова