Это компенсация морального вреда и расходов на погребение ребенка.

Поводом для обращения женщины в суд послужило произошедшее в августе 2014 года дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб находящийся на ее попечении несовершеннолетний внук. Она просила взыскать с водителя транспортного средства (в его действиях органы предварительного расследования не выявили нарушений правил дорожного движения) компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей и расходы на погребение в размере 68,3 тыс. рублей.

Однако Куйбышевский районный суд лишь частично удовлетворил эти требования, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере только 80 тыс. рублей, а также расходы на организацию похорон в размере 37,3 тыс. рублей.

«Не согласившись с вынесенным решением в части определенного судом размера компенсации и понесенных расходов, прокурор Центрального округа Омска оспорил его в апелляционном порядке», говорится в сообщении ведомства.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда «пришла к выводу о наличии правовых оснований для возмещения истице заявленных расходов на погребение в полном объеме, в связи с чем изменила решение» Куйбышевского районного суда в указанной части. Оставлена без удовлетворения и апелляционная жалоба ответчика, посчитавшего завышенным размер компенсации морального вреда, сообщила прокуратура.


Никита Летов