Глава омского Минпрома посчитал план по возведению метрополитена и аэропорта «Омск-Федоровка» выполненным. А замгубернатора Синюгин надеется,что министру поможет чекист Бондарев.

Сегодня, 26 мая, на заседании правительства Омской области министр транспорта и промышленности региона Виктор Белов рассказал о развитии транспортной программы. По его словам, на эти цели выделены 9 миллиардов. В то же время глава ведомства сделал несколько громких и неоднозначных заявлений, в том числе и касающихся проектов «Мостовика».

- В прошлом году не завершено строительство и реконструкция окружной дороги Федоровка - Александровка из-за банкротства компании «Мостовик», - отметил Белов. - План по строительству метрополитена выполнен на 94 процента, а на развитие аэропорта «Федоровка» - на 105 процентов.

В свою очередь, спикер Заксобрания Владимир Варнавский обнародовал реальные проблемы транспорта.

- Ситуация-то критическая и требует особого вмешательства, потому что многое было сделано непонятным образом. Многое нахомутовано с перевозками людей в сельской местности, - подчеркнул Варнавский. - Старую систему надо принять к сведению, потому что одобрять нечего. Не зря мы инициировали проверку КСП, и руководитель добровольно ушел.

Между тем первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин согласился с Варнавским и понадеялся на помощь первого зама главы региона Игоря Бондарева. Последний сейчас регулирует перевозки внутри области. Ранее он возглавлял региональное управление ФСБ.

- Виктор Белов не так давно приступил к обязанностям министра, но при регулирующей поддержке Бондарева, думаю, программу удастся принять в следующем году, - подытожил обсуждение проблем транспорта Синюгин.

Между тем оказалось непонятным, как похороненные объекты 300-летия Омска, метро и аэропорт «Омск-Федоровка», вдруг всплыли в списке строительных достижений министерства промышленности и транспорта.

Елена Яровая