Полицейские пришли к выводу, что заряд намок от дождевой воды и не набрал нужной высоты. Правоохранители не увидели оснований для возбуждения уголовного дела.

Сегодня, 25 мая, МВД по Омской области обнародовало причины инцидента с разрывом заряда фейерверка 9 мая на набережной Тухачевского.

Напомним, что один из зарядов во время салюта, не набрав необходимой высоты, упал в воду и разорвался в 100 метрах от берега, рассыпав искры.

Сотрудники полиции провели проверку, осмотрев участок набережной и опросив сотрудников компании, ответственной за запуск салюта. Как выяснилось, предприятие располагает необходимой лицензией, заряды привезены из Екатеринбурга и также имеют все документы.

Предварительная причина технической неполадки - попадание дождевой воды в ствол мортиры. В результате при запуске часть выталкивающего заряда намокла, и салют не поднялся на рассчитанную высоту.

В ходе инцидента никто из омичей не пострадал, в медицинские учреждения за помощью не обращался. Повреждений имущества также не выявлено. Поэтому полицейские не увидели оснований для возбуждения уголовного дела.

Но с руководством компании, ответственной за запуск фейерверка, проведена профилактическая беседа о соблюдении правил безопасности с взрывчатыми веществами.

Алена Грибанова